[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Пчеловодство » Матководство » Вывод маток (Как вывести качественных маток)
Вывод маток
Андрей34Дата: Понедельник, 10.02.2014, 09:54 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
За один раз прививаю 30 личинок
Сколько у Вас в средним принимают из 30 привитых личинок ?
 
aleksandrДата: Пятница, 14.02.2014, 09:49 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
Сколько у Вас в средним принимают из 30 привитых личинок ?
Всё зависит от погоды,при хорошей погоде бывает и 30 из 30,при плохой бывает и 10-12 за счастье.
 
Андрей34Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:46 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr,При выводе с двойным переносом Вы прививаете 12 часовых личинок первый раз и второй тоже ?Еще один вопрос : когда Вы прививаете второй раз, подрезаете ли мисочку до того размера при котором она была до  прививки первый раз (есть советы ,что надо подрезать)?
 
aleksandrДата: Пятница, 14.02.2014, 16:55 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Личинок беру 12 часовых и первый и второй раз.Мисочку не подрезаю и не вижу в этом смысла-пчелы сами придадут ей необходимый размер.
 
Андрей34Дата: Суббота, 15.02.2014, 15:18 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
,на третьи сутки-выбраковка
Если я правильно понял, то Вы выбраковку производите на 6 день после откладки яйца маткой (3 дня яйцо +3 личинка)
 
aleksandrДата: Суббота, 22.02.2014, 21:36 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Если прививка 1 мая,то выбраковка-4 мая.Можно и 3,но еще плохо видно кто лучше,кто хуже.
 
Андрей34Дата: Понедельник, 24.02.2014, 00:08 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, , Чем Вы удаляете личинок при повторной прививки (присматриваюсь к пинцету )?
 
aleksandrДата: Среда, 26.02.2014, 20:11 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
Чем Вы удаляете личинок при повторной прививки
У меня шпателя разных размеров,для прививки самый маленький,для удаления личинок несколько больше.
 
Андрей34Дата: Пятница, 28.02.2014, 08:57 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
У меня шпателя разных размеров
Как я понял у Вы не пользуетесь китайским шпателем ?
 
aleksandrДата: Четверг, 06.03.2014, 14:07 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
Как я понял у Вы не пользуетесь китайским шпателем ?
Нет,слишком заморочено,его надо дорабатывать иначе 12 часовую личинку им не взять(моё мнение).
 
Андрей34Дата: Четверг, 06.03.2014, 22:32 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, Какое Ваше мнение, если использововать джентер или китайский шпатель ,то нужно ли тогда двойной перенос личинок?
 
aleksandrДата: Четверг, 06.03.2014, 23:09 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
если использововать джентер или китайский шпатель ,то нужно ли тогда двойной перенос личинок?
Качество маток выведенных с помощью джентера и обычным способом я не сравнивал.Что касается китайца,то это обычный шпатель только с другим принципом захвата личинки,на качестве маток он отразиться ни как не может.Я привык работать обычным шпателем,кому-то нравится китаец.
 
Андрей34Дата: Суббота, 29.11.2014, 21:39 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, Какую породу пчел Вы используете при выводе маток.У Вас есть итальянка она считается превосходной воспитательнецой .

Добавлено (15.05.2014, 09:05)
---------------------------------------------
aleksandr, Нужен Ваш совет cry ,при повторной постановки прививочной рамки нужно добавлять открытый расплод, если раплод придедущей партии запечатан?

Добавлено (29.11.2014, 21:39)
---------------------------------------------
Если кому будет интересно Таранов корма и кормления есть много полезного для вывода маток http://bigstend.ru/download/pchely/Taranov-Korma_i_kormlenie_pchel.pdf

 
Vania232323Дата: Вторник, 26.05.2020, 22:13 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Все мы примерно знаем как выводить маток: здоровая, плотно обсиживающая рамки воспиталка, с запасами меда и перги + подкормка, перенос 12 ч личинок, выбраковка маточников и т. д., но меня интересуют не это, а трутни. Мы, пчеловоды, привыкли выбирать на пасеке самую сильную семью и брать личинки от нее и все, а на трутней забивали, матки так облетятся. Но от трутней зависит не меньше, чем от маток, но вы это и так знаете)) После прочтения книг меня очень заинтересовало скрещивание разных пород пчел, эффект гетерозиса, повышенная медопродуктивность и т д. Это мне очень интересно, даже безумно. Вызывает больше спортивный интерес, чем коммерческий. Для себя пометил несколько помесей: Карника х Итл, Итл х СГК, Итл лигустика х Итл кордован. И в книгах рекомендуют то 6, то 8 и даже 10 отцовских семей.
Теперь собственно вопросы:
1) По вашему опыту какое количество отцовских семей будет достаточным для оплодотворения  примерно одновременно вышедших 50 молодых маток? (6,8,10?)
2) Если к примеру у меня есть Итл ОИ, я делаю с нее прививку, а трутней я хочу СГК... и у меня есть 1 матка Ф1 СКГ и я в прошлом году сделал с нее условно 10 отводков. Могу ли использовать все эти 10 семей как отцовские (хочу знать будет ли  это полноценным оплодотворением, скрещиванием) или же мне надо 10 семей совершенно разных линий?
3) Я планирую выводить из расчета 100 трутней на 1 неплодную матку, этого достаточно?


Сообщение отредактировал Vania232323 - Вторник, 26.05.2020, 23:42
 
Форум » Пчеловодство » Матководство » Вывод маток (Как вывести качественных маток)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: