[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пчеловодство » Матководство » Вывод маток (Как вывести качественных маток)
Вывод маток
aleksandrДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:20 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Вы всё верно поняли.
 
Андрей34Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:29 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько мне известно то Вы сторонник двойнова переноса переноса личинок ,не могли ли вы описать как вы его применяете (приблизительно имею предстовление о двойном переносе),сам я применяю сот джентера но пробую китайский шпатель
 
aleksandrДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:50 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
А что там описывать?Через сутки после прививки личинку принятую на воспитание удаляешь из маточника и на её место прививаешь другую.Суть метода в том что личинка сразу попадает в идеальные условия и не голодает в первые несколько часов.В некоторой литературе пишут,что перенос надо делать через 8-12 часов,моё мнение что лучше на следующий день(из личного опыта).
 
Андрей34Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:15 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, Двойной перенос вы делаете каждый раз как прививаете личинок(некоторые советуют делать только первый раз ,как бы для разгона ,а Руттнер вообще считает ,что это без полезно).Не большой вопрос у Вас прививочная рамка какой толщины ,не которые считают ,что лучше узкую 10-15мм вроде как микро климат лучше и переход пчел кормилец лучше ,другие считают что стандарт рамки 37мм лучше обосновая, что в улочки где шире скапливается больше пчел кормилец(сам использую на 15мм толщиной прививочную рамку)
 
aleksandrДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:06 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
Руттнер вообще считает ,что это без полезно
При всём уважении к Руттнеру,проводил простой эксперимент-в одну семью делал прививку на две прививочные рамки.На следующий день на одной рамке сделал перенос,вторую оставил как было.В результате-надо быть слепым чтобы не увидеть разницы.За много лет работы,уверен,что матки выведенные с двойным переносом значительно лучше(имеют больший вес и откладывают значительно больше яиц).Прививочные рамки у меня шириной-20мм.
 
Андрей34Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 19:40 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, Как Ваше мнение нужна ли постановка на леток (или между дном и корпусом зависеть от конструкции улья)воспитательницу ганемановской решетки от залета не плодных маток,на сколько она актуальна (вроде как в книгах рекомендуют )?
 
aleksandrДата: Понедельник, 20.01.2014, 10:47 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
При большом количестве нуклеусов желательно ставить решетку,хотя я не ставлю.У меня за сезон в воспиталки залетает не более двух маток и то не каждый год.
 
Андрей34Дата: Понедельник, 20.01.2014, 13:32 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, У Вас на сайте на странице есть информация о кормление пчел биологически активными добавками при выводе маток ,не поделитесь информации ,что это ,если конечно не коммерческая тайна .Сам читал ,что вроде как хорошие результаты дает подкормка обратом или цельным коровьем молоком .
 
aleksandrДата: Понедельник, 20.01.2014, 19:10 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
если конечно не коммерческая тайна
На изобретение этой подкормки у меня ушел не один год экспериментов.Это коммерческая тайна.
 
Андрей34Дата: Понедельник, 20.01.2014, 20:31 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ВЫ вообще относитесь к подкормке воспитательниц семей сахарным сиропом (медовой сытой )нужна ли она до првивки и во время выращивание маточников ,Руттнер считает ,что ненужно, но при наличии изобилии кормов в гнезде . А у нас сегодня настоящия зима пришла с морозами.
 
aleksandrДата: Понедельник, 20.01.2014, 20:54 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Моё мнение-кормить и только кормить.Из личного опыта скажу,что лучше кормить воспиталку сахарным сиропом,чем медовой сытой.
 
Андрей34Дата: Понедельник, 20.01.2014, 21:47 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
Моё мнение-кормить и только кормить
Поддерживаю Вас на все  сто процентов thumb Ваш метод мне понравился чувствуется рука профи ,он  подтверждает мои небольшие наблюдения.Интересно узнать Вашу конструкцию наклеусов и могу рассказать о своих(даже можно открыть другую тему).
 
aleksandrДата: Вторник, 21.01.2014, 11:18 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
Интересно узнать Вашу конструкцию наклеусов и могу рассказать о своих(даже можно открыть другую тему).
На днях сфотографирую нуклеус и выложу фото.Насчёт новой темы-даже не знаю,в принципе можно.
 
Андрей34Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 22:38 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr, У меня созрел один вопрос  :Вы в какой период времени в воспиталки проводите удаление свищевых маточников (сразу как ставите или через три дня когда проводите осмотр маточников на предмет их пригодности)
 
aleksandrДата: Суббота, 08.02.2014, 20:35 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Которые попадаются на глаза удаляю на третий день.На восьмой день удаляю внимательно осматривая каждую рамку.Эти дни был сильно занят,писать получается всё реже и реже(очень много разных дел).
 
Форум » Пчеловодство » Матководство » Вывод маток (Как вывести качественных маток)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: