[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пчеловодство » Матководство » Вывод маток (Как вывести качественных маток)
Вывод маток
aleksandrДата: Вторник, 07.01.2014, 13:19 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
В этой теме могу поделиться с некоторыми тонкостями вывода качественных маток.Кому интересно пишите.Буду рад услышать про необычные или новые более эффективные методы вывода маток.
 
Андрей34Дата: Вторник, 07.01.2014, 19:38 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр с праздником Рождества ! Читал много положительных отзовов о ваших матках ,если не секрет то сможете поделиться опытом  вывода маток,знаю только, что Вы выводите маток в семье без матки.
 
aleksandrДата: Вторник, 07.01.2014, 20:49 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей34 ()
поделиться опытом  вывода маток
Конечно поделюсь,какие именно моменты Вас интересуют?
 
Андрей34Дата: Вторник, 07.01.2014, 21:03 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Желательно от начала и до выхода маток .
 
aleksandrДата: Вторник, 07.01.2014, 21:12 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Это уже будет целая статья.Мне интересно каковы Ваши знания в матководстве.В принципе описывать весь процесс нет смысла,литературы сейчас достаточно.Если Вы выводили или пробовали выводить маток то основные моменты Вам известны.Если на каком-то этапе были проблемы или качество выведенных маток не устроило-подскажу.
 
Андрей34Дата: Вторник, 07.01.2014, 22:06 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыта немного , стараюсь учится ,мне интересно как Вы формируете воспиталку ,пробовали ли воспиталку с маткой и какие были результаты ,также прививочная рамка остается в семье или переносится в инкубатор?
 
aleksandrДата: Вторник, 07.01.2014, 22:25 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
То,что учитесь похвально.Воспиталку формирую меньше чем за сутки до прививки.Воспиталку с маткой,так называемый финишер конечно пробовал(в принципе,скрывать не буду пробовал всё,даже то что многим в голову не придёт)матки воспитанные в семье с маткой отделённые ганемановской решеткой получаются менее качественные.Выгода только в том что такую воспиталку можно использовать длительный срок.Инкубатором не пользуюсь,не по тому что это плохо,а по тому что семей хватает и я считаю что самые лучшие матки получаются при полностью приближенном к естественным условиям способу вывода маток.
 
Андрей34Дата: Вторник, 07.01.2014, 23:18 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
Воспиталку формирую меньше чем за
Все таки как Вы ее формируете сам процесс ,я в нашей местности без подсиливание  расплодом или обьединение семей весной тяжело получить воспиталку .
 
aleksandrДата: Среда, 08.01.2014, 00:14 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Без подсиливания в любой местности раннюю воспиталку не получить(качественную).Гнаться за количеством рамок или рамок с расплодом не стоит.Лучше в семью которая сидит на 6 рамках с 5 рамками расплода стряхнуть несколько рамок пчелы,пусть пчела висит за диафрагмой-это улучшит качество маток.
 
Андрей34Дата: Среда, 08.01.2014, 10:40 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
aleksandr,Если я правильно понял , то достаточно 6 рамок пчелы и  5 рамок расплода плюс пару рамок пчелы(молодой с открытого расплода), также какой расплод должен быть разновозрастный или закрытый .
 
aleksandrДата: Среда, 08.01.2014, 10:51 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Расплода 5 рамок достаточно,сколько всего рамок в семье 6 или 9,не важно.Главное чтобы пчелы было рамок на 10.Я стараюсь сжать воспиталку как можно сильнее,по мне лучше пусть она сидит на 7 рамках,но пчелы столько,что маточников когда достаёшь прививочную рамку не видно,чем на 12,но одна пчела другую догоняет.
 
Андрей34Дата: Среда, 08.01.2014, 11:03 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть минимум 10 рамок пчелы и 5 рамок расплода сжать до 7рамок и при необходимости подсилить пчелой можно .Вопрос какой расплод должен находится в воспиталки разновозрастный или крытый?
 
aleksandrДата: Среда, 08.01.2014, 11:11 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Расплод разновозрастной.Прививочную рамку надо поставить между рамок с открытым расплодом,за два часа до прививки в месте где будет стоять прививочная рамка надо сделать и оставить промежуток сантиметров в 4-5.
 
Андрей34Дата: Среда, 08.01.2014, 11:31 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата aleksandr ()
Расплод разновозрастной.
Если потянут свищивые маточники на расплоде как это отразится на качестве маток привитыми нами ?
 
aleksandrДата: Среда, 08.01.2014, 11:48 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Если потянут много то отразится негативно.Поэтому и надо формировать вопиталку менее чем за сутки до прививки,тогда либо не потянут,либо потянут очень мало.
 
Форум » Пчеловодство » Матководство » Вывод маток (Как вывести качественных маток)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: